Главная страница Порядок и правила рецензирования статей

Порядок и правила рецензирования статей

1. Все статьи, поступившие в научный журнал Вестник МГПУ. Серия: «Экономика» и прошедшие оценку на соответствие общим требованиям журнала, подлежат обязательному независимому (внутреннему и внешнему) рецензированию.

2. После предварительного рассмотрения рукопись статьи передается рецензентам (авторы рукописей не информируются о личностях рецензентов).

3. Рецензенты определяются в первую очередь из состава редакционной коллегии, а также из числа ведущих российских ученых с учетом научной специализации в соответствующих отраслях науки.

4. На рецензирование статьи отводится от двух недель до одного месяца.

5. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи и объективную ее оценку (с выделением в ней актуальности, научной новизны и практической значимости). Рецензент дает рекомендацию (положительную или отрицательную) относительно возможности публикации статьи. При получении положительной рецензии статья публикуется в порядке общей очередности.

6. Авторам отклоненных статей направляется мотивированный отказ в течение 10 дней со дня получения отрицательной(-ых) рецензии(-й) и утверждения ее (их) главным редактором. Редакция далее не вступает в дискуссии и переписку с авторами отклоненных статей.

7. Если в поступившей рецензии содержатся рекомендации по доработке рукописи статьи, то статья направляется на доработку и должна быть представлена на рецензирование вновь в указанные редакцией сроки.

8. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией журнала.

9. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала бессрочно.

10. Журнал не взимает плату за рецензирование рукописей.