Главная Выпуски № 1 (39)

Региональная экономика , УДК: 338.48 DOI: 10.25688/2312-6647.2024.39.1.04

• Круг Элеонора Александровна кандидат экономических наук

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что состояние туристско-рекреационного комплекса отражает качество туристских услуг и влияет на социально-экономическое развитие региона. В статье представлены результаты исследования инфраструктуры туристской индустрии Псковской области. Представленные результаты авторского исследования имеют прикладной характер, поскольку основные выводы сделаны вследствие изучения основных аспектов туристско-рекреационного комплекса Псковской земли. В связи с особыми условиями, сложившимися с 2019 года по настоящее время в сфере туризма, данная тема имеет важное значение в изучении приграничной территории. Цель статьи заключается в оценке отдельных составляющих туристско-рекреационного комплекса в ракурсе стратегии социально-экономического развития регионального туризма. Методология данного научного исследования обусловлена применением спектра следующих научных подходов: – географического, с целью исследования отдельных видов туризма и оценки природно-географических возможностей Псковской области; – экономического, для оценки индикаторов, влияющих на эффективность развития туристического комплекса; – комплексного, позволяющий провести оценку составляющих туристско-рекреационного комплекса в совокупности с природно-климатической и социально-экономической значимостью региона.

Круг, Э. А. (2024). СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Экономика», № 1 (39), 50. https://doi.org/10.25688/2312-6647.2024.39.1.04
1. 1. Культура, туризм, отдых в Псковской области. 2021: стат. сб. П.: Псковстат, 2021. 33 с.