Главная Выпуски 2022 №1 (31)

Функциональные области управления , УДК: 656.078.8: 338.47 DOI: 656.078.8: 338.47

• Крылов Александр Николаевич доктор экономических наук, доцент
  • Мозговой Александр Иванович Кандидат экономических наук, доцент
  • Кузина Галина Петровна Кандидат экономических наук, доцент

Аннотация

В статье представлен анализ основных современных тенденций в области интегрированной транспортировки на рынке транспортных услуг. Исследованы такие ее параметры, как уровень конкуренции на рынке, проанализированы особенности контейнеризации в нашей стране, а также направления развития бизнеса в этой сфере. В работе в качестве объекта исследования выступает одна из российских транспортных компаний. Предмет исследования — изучение и систематизация практического опыта по повышению конкурентоспособности транспортной компании. Для повышения конкурентоспособности предлагается внедрение стратегии диверсифицированного роста, а также реализация инвестиционного проекта, направленного на развитие инфраструктуры бизнеса компании. Выполненные расчеты эффективности проекта по развитию инфраструктуры подтверждают его целесообразность, особенно в условиях нестабильности экономики, роста конкуренции и глобализационных процессов на рынке транспортных услуг.

Крылов, А. Н., Мозговой, А. И. & Кузина, Г. П. (2022). ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ЗА СЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Экономика», 2022 №1 (31), 49. https://doi.org/656.078.8: 338.47
1. 1. Алексейчева Е. Ю., Магомедов М. Д. Состояние и проблемы управления конкурентоспособностью отечественных предприятий // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Экономика. 2017. № 2 (12). С. 30–39.
2. 2. Кокорева О. А., Кузина Г. П. Актуальные проблемы и пути повышения конкурентоспособности российских транспортных компаний в международном грузовом сообщении // Актуальные проблемы управления – 2018: материалы 23-й Международной научно-практической конференции / Государственный университет управления. М., 2019. С. 47–50.
3. 3. Метелкин П. В., Лобачев В. В., Крылов А. Н., Липатов А. Г. К вопросу о цифровизации на железнодорожном транспорте России // Транспортное дело России. 2019. № 1. С. 225–227.
4. 4. Метелкин П. В., Лобачев В. В., Кузина Г. П., Ковалева И. А. Актуальные проблемы развития грузовых перевозок водными видами транспорта // Транспортное дело России. 2019. № 2. С. 39–41.
5. 5. Метелкин П. В., Свистунов В. М., Лобачев В. В., Голышкова И. Н. К вопросу реализации проектов развития железнодорожного транспорта России // Транспортное дело России. 2020. № 1. С. 97–99.
6. 6. Мозговой А. И., Кокорева Т. В., Крылов А. Н. Инновации на предприятии: бизнес-план, ценообразование, оценка эффективности и рисков: учебное пособие. М.: ИД ГУУ, 2015. 110 с.
7. 7. Производственный менеджмент. Практикум: учебное пособие / И. Н. Иванов [и др.], под общ. ред. И. Н. Иванова. М.: Юрайт, 2017. 362 с.
8. 8. Производственный менеджмент. Теория и практика: учебник: в 2 ч. / И. Н. Иванов [и др.], под общ. ред. И. Н. Иванова. Ч. 1. М.: Юрайт, 2018. 404 с.